ТЕЛЬ-АВИВ, 13 дек - РАПСИ. Израильская прокуратура предъявила в четверг главе МИД Авигдору Либерману обвинение в злоупотреблении общественным доверием, но сняла с него более тяжкие подозрения в коррупции, сообщили местные СМИ.

Генпрокурор Иегуда Вайнштейн за недостатком улик закрыл 12-летнее дело, в рамках которого полиция пыталась доказать, что на счета кипрской компании, зарегистрированной на дочь Либермана, незаконно поступали крупные суммы, которые затем распределялись между самим политиком и его приближенными. Вопрос о том, как отразится решение прокуратуры на политической карьере русскоязычного министра, и придется ли ему уходить в отставку, пока остается открытым.

Единственный эпизод, который дойдет до суда, связан с делом бывшего посла Израиля в Белоруссии Зеева Бен-Арье. Дипломат был ранее осужден за то, что якобы дал Либерману возможность ознакомиться с закрытыми материалами следствия, содержавшимися в дипломатической переписке, а после возвращения на родину получил высокий пост в центральном аппарате МИД.

Либерман настаивает на своей невиновности и не раз выражал готовность подать в отставку в случае, если ему предъявят обвинения по основному делу. Помимо МИД, русскоговорящий уроженец Молдавии возглавляет партию "Наш дом Израиль", которая является основным коалиционным партнером правящего "Ликуда" и идет с ним на январские выборы одним избирательным списком.