МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Суд в Мюнхене постановил, что крупнейший немецкий банк Deutsche Bank должен выплатить компенсацию родственникам немецкого медиамагната Лео Кирха, скончавшегося летом прошлого года, в связи с делом о банкротстве его медиаконцерна, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

В апреле 2002 года медиаконцерн Кирха, набравший более 7 миллиардов евро долгов, вынужден был объявить о банкротстве, которое стало крупнейшим за всю историю послевоенного бизнеса в Германии. После этого Кирх подал к Deutsche Bank иск на несколько миллиардов евро, обвинив его в банкротстве своей фирмы. Сам медиамагнат скончался в июле 2011 года, поэтому теперь истцами по делу выступают его родственники.

Как отмечает агентство, суд также постановил, что руководство Deutsche Bank не может подать апелляцию на сегодняшнее решение. Сумма компенсации пока не уточняется.

В феврале истцам удалось договориться с главой Deutsche Bank Йозефом Аккерманом о мировом соглашении, в рамках которого банк должен был выплатить им 812 миллионов евро компенсации за действия своего бывшего руководителя Рольфа Бройера. По мнению заявителей, именно высказывания последнего о якобы некредитоспособности Кирха стали основной предпосылкой к банкротству медиаконцерна. Как сообщало в марте текущего года немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на пресс-службу Deutsche Bank, совет директоров кредитного учреждения заблокировал мировое соглашение, сочтя предложенную истцам сумму компенсации завышенной. В связи с этим мюнхенский суд принял решение продолжить рассмотрение дела по существу.