КИЕВ, 16 дек - РАПСИ, Алена Мейта. Следствие рассматривает три основных версии убийства судьи Фрунзенского районного суда в Харькове Сергея Трофимова и трех членов его семьи, которые были найдены обезглавленными, сообщил на брифинге генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

Родственник обнаружил обезглавленные тела судьи и членов его семьи в их собственной квартире в субботу. Открыто уголовное производство по статье "умышленное убийство". Назначено более 30 экспертиз по делу. Предполагается, что преступников было двое.

По словам Пшонки, следственно-оперативная группа, которая занимается расследованием дела, выдвинула такие основные версии: убийство, связанное с профессиональной деятельностью судьи; убийство с целью завладения имуществом потерпевшего; убийство по заказу. При этом генпрокурор Украины подчеркнул, что следствие не будет отбрасывать и другие версии, которые могут возникнуть, передает украинское информагентство УНИАН. 

По информации министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, следователи не обнаружили признаков взлома замков на двери квартиры судьи. Захарченко сообщил, что убитый судья коллекционировал монеты, военные награды и фарфоровые статуэтки, был известным даже за пределами Украины нумизматом. По предварительным данным, некоторые вещи из коллекции Трофимова пропали.