МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге во вторник за недостаточностью улик снял все обвинения с Матье Нгунджоло Шуи, возглавлявшего полувоенные формирования в Демократической Республике Конго (ДРК), сообщает агентство Франс Пресс.

Обвинению не удалось доказать вину Нгуджоло Шуи, и он был освобожден прямо в зале суда. Нгуджоло Шуи являлся одним из руководителей созданных представителями народности ленду "Сил патриотического сопротивления Итури" (СПСИ) и Фронта националистов и интеграционистов (ФНИ). Его обвиняли в убийствах, изнасилованиях, принуждении к сексуальному рабству, вовлечении в военные действия детей моложе 15 лет, преднамеренных нападениях на гражданское население, грабежах и уничтожении имущества. В частности, Нгуджоло Шуи подозревался в убийстве 200 человек при нападении на деревню Богоро 24 февраля 2003 года.

МУС был учрежден в 2002 году, это первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Свое первое решение МУС вынес летом 2012 года, приговорив бывшего лидера конголезских повстанцев Томаса Лубангу Дьило к 14 годам лишения свободы.