ВАРШАВА, 18 дек - РАПСИ, Евгений Безека. Районный суд в Варшаве во вторник отменил сентябрьское решение прокуратуры закрыть дело, по которому экс-министр внутренних дел Польши Ежи Миллер обвинялся в халатности, якобы недосмотрев за подопечными из Бюро охраны правительства (БОП).

Сотрудников бюро обвиняют в плохой подготовке визита президента Леха Качиньского в Смоленск в 2010 году. Тогда Ту-154 президента упал рядом с аэродромом. В авиакатастрофе погибли глава польского государства, его супруга и еще 94 человека.

Ранее, закрывая дело о халатности Миллера, прокуратура постановила, что у министра был только один инструмент воздействия на работу БОП - право отправить в отставку руководство службы. Дочь покойного президента Марта Качиньская обжаловала решение прокуратуры. По мнению её адвоката Пётра Пшчулковского, "надзор - это также участие в управлении и контроль".

Судья района Мокотув Конрад Мельцарк обязал прокуратуру возобновить расследование, повторно допросить экс-министра Миллера, его бывшего заместителя Адама Рапацкого и других лиц, возглавлявших МВД с 2004 года. По мнению суда, дело было закрыто преждевременно, без выяснения всех обстоятельств. В частности, следствию необходимо выяснить, выполнил ли Миллер все свои обязанности, и не было ли с его стороны сознательных нарушений.