МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Денонсация соглашения с США о сотрудничестве в области международного усыновления лишит Россию правовой возможности требовать доступа к усыновленным детям, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Евроньюс"

"Если мы прекратим усыновление - это означает только одно: что мы должны денонсировать соглашение с американцами о сотрудничестве в области международного усыновления. Если мы его денонсируем, у нас не будет никакой правовой возможности требовать доступа к нашим детям. Хотя бы только поэтому я бы не стал так далеко идти в нашей реакции", - сказал он.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ Госдума подготовила "закон Димы Яковлева". Госдума рассмотрит в пятницу в третьем чтении этот законопроект, который, в частности, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяет действие документа на граждан всех стран, нарушающих права россиян, а не только на американцев.