МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Россия не должна запрещать усыновление американскими семьями российских детей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Не думаю, что мы должны запрещать усыновление американскими семьями российских детей. Мы были близки к тому, чтобы всерьез рассматривать подобную меру на стадии, когда не получалось заключить с американцами Соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления. Действительно, тогда наши дети не были ничем защищены, у нас не было даже возможностей их посещать через наши дипломатические учреждения в США", - сказал он в интервью телеканалу "Евроньюс".

Министр напомнил, что он с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым всерьез рассматривал возможность обращения в соответствующие компетентные структуры России с предложением "заморозить" усыновление/удочерение американскими семьями до подписания такого соглашения.

"Но теперь оно подписано и уже вступило в силу. Соглашение пока еще не прошло проверку временем и конкретными делами. В частности, во Флориде живет усыновленный американскими родителями Максим Бабаев. Родителей с тех пор лишили прав. Мальчик сейчас временно находится в опекунской семье. Но мы к нему не можем получить консульского доступа, хотя он гарантирован подписанным с американцами соглашением, вступившим в силу осенью сего года" - добавил он.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ Госдума подготовила "закон Димы Яковлева". Госдума рассмотрит в пятницу в третьем чтении этот законопроект, который, в частности, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяет действие документа на граждан всех стран, нарушающих права россиян, а не только на американцев.