НЬЮ-ЙОРК, 22 дек - РАПСИ, Лариса Саенко. Федеральный суд в пятницу окончательно утвердил мировое соглашение компании BP, согласившейся возместить 7,8 миллиарда долларов за причиненный ею ущерб в результате аварии в Мексиканском заливе в 2010 году, сообщает агентство Associated Press из Нового Орлеана.

Эта беспрецедентная по размеру компенсация будет выплачена более чем 100 тысячам американских предпринимателей и частных лиц, обратившихся с исками к нефтяному гиганту в связи с понесенным экономическим ущербом. "Мировое соглашение справедливо, взвешенно и адекватно", - заключил судья. 

Авария на нефтяной станции Deepwater Horisont произошла 20 апреля 2010 года. Она стала одной из самых крупных экологических катастроф за всю историю. В воды Мексиканского залива вылилось более 1000 тонн нефти. Погибли 11 человек и еще 17 пострадали. Нефтяное пятно размером около 75 тысяч квадратных метров привело к нарушению экосистем штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас, загрязнив около 1100 миль побережья.