МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Президент Владимир Путин внес на ратификацию Госдумы соглашение между правительствами РФ и Италии о железнодорожном транзите вооружения, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию России в Афганистан, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента в среду.

Соответствующее соглашение было подписано в Сочи 3 декабря 2010 года.

Транзит осуществляется в связи с участием вооруженных сил Италии в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана.
Как говорится в соглашении, транзит будет осуществляться на основании генерального или разового разрешения, выдаваемого российской стороной. Разрешение будет автоматически аннулироваться в случае прекращения действия соглашения. Разрешение будет выдаваться по запросу итальянской стороны.

При выдаче разрешения в обязательном порядке будет оговариваться порядок охраны груза и персонала.

Российская сторона вправе отказать в выдаче разрешения на транзит груза, если будет установлено, что перемещение груза и персонала не соответствует целям заключенного между странами соглашения и представляет угрозу национальной безопасности России. Также Россия будет вправе аннулировать и выданное ранее разрешение.

Проезд персонала будет осуществляться, как правило, в пассажирских вагонах и в "возможно короткие сроки". Персонал и специалисты, сопровождающие груз, будут обязаны соблюдать российское законодательство, находясь на территории РФ.

Персоналу при транзите будет предоставлено право носить военную форму, но нельзя будет иметь при себе оружие и боеприпасы.
На персонал также будет распространяться юрисдикция РФ.

Транзит вооружения, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала будет осуществляться без взимания таможенных пошлин.

Итальянская сторона берет на себя все расходы, связанные с перевозками в рамках соглашения.