МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Власти Великобритании создадут единую службу, в обязанности которой будет входить защита свидетелей по делам, рассматриваемым в местных судах, сообщает в пятницу Минюст страны.

Как говорится в сообщении, в настоящее время программа защиты свидетелей, за реализацию которой отвечает полиция, разобщена, хаотична и не слишком надежна. Это приводит к резкому снижению эффективности системы правосудия: так, за прошлый год каждое четвертое уголовное дело развалилось из-за отказа свидетелей давать показания в суде. Теперь за программу по всей стране будет отвечать специально созданная служба.

Ведомство уточняет, что для эффективного выполнения поставленных задач новой организации придется улучшить взаимодействие между уже существующими, но разрозненными отделами защиты свидетелей и координацию действий разных полицейских участков. Кроме того, служба должна утвердить единый национальный стандарт защиты свидетелей.

По словам замминистра юстиции страны Хелен Грант, "очевидно, что свидетелю, жизни которого может угрожать опасность, надо обеспечить максимальную защиту". "Благодаря появлению новой службы мы сможем гарантировать, что все нуждающиеся получат поддержку и профессиональную охрану вне зависимости от того, проживают ли они в Великобритании или за рубежом", - отметила она.

При этом сроки создания и начала работы новой службы в сообщении не уточняются.

Один из крупнейших скандалов, связанных с разглашением личных данных свидетелей, произошел в Великобритании летом 2012 года. Во время подготовки к рассмотрению Высоким судом Лондона иска предпринимателя Михаила Черного к владельцу "Русала" Олегу Дерипаске одно российское интернет-издание обнародовало списки заявленных свидетелей с указанием их имен и фамилий. Информация была удалена администрацией лишь после активного вмешательства сторон.

Ранее председательствующий на процессе судья категорически запретил сторонам передавать каким бы то ни было третьим лицам информацию о свидетелях и их письменные показания. Дерипаска обвинил в утечке своего оппонента, хотя доказательств, что за этим стоит именно Черной, не нашлось.

Инцидент подогревался еще и тем, что защита Дерипаски обратилась ранее с ходатайством о защите 12 свидетелей, которые согласились дать показания в лондонском суде по этому делу и которые опасаются мести со стороны российских криминальных кругов.