МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Суд в американском штате Миссури отклонил иск швейцарской компании Tovaritch Spirits International к местному производителю алкоголя Luxco, запретившему истцу реализацию на американском рынке производящейся в Санкт-Петербурге водки "Товарищ", следует из текста решения, копия которого есть у РАПСИ.

Как уточняется в документе, ответчик еще в 1987 году зарегистрировал бренд Tovarisch, однако не стал его использовать, решив, что тот слишком похож на другой принадлежащий ему водочный бренд - Tvarscki. Однако права на бренд Tovarisch компания за собой сохранила.

В 2000 году с Lusco связался представитель истца и попытался выкупить права на этот бренд. После того как переговоры о продаже зашли в тупик, истец подал заявку о прекращении охраны товарного знака Tovarisch, одновременно направив в американское патентное ведомство заявку о регистрации бренда Tovaritch.

В свою очередь Luxco добровольно отказалась от товарного знака Tovarisch, так как все равно его не использовала. А в 2007 году патентное ведомство признало за швейцарской компанией право на использование в США торговой марки Tovaritch.

Тем не менее это решение было обжаловано ответчиком, который счел, что бренд Tovaritch схож до степени смешения с принадлежащей ему торговой маркой Tvarscki, под которой он производит водку. Жалоба была удовлетворена, и выданное швейцарской компании свидетельство о регистрации бренда было отозвано. После этого последняя обратилась в суд с требованием признать решение патентного ведомства недействительным.

Рассмотрев иск, суд встал на сторону ответчика и подтвердил законность решения патентного ведомства, тем самым запретив истцу реализацию своей продукции под торговой маркой Tovaritch на территории США.