АСТАНА, 8 янв - РАПСИ. Экс-глава комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Серик Баймаганбетов, обвинявшийся в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, во вторник признан виновным лишь в получении взятки и приговорен к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

"Баймаганбетова Серика в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 части 2 уголовного кодекса Казахстана (Злоупотребление должностными полномочиями) признать невиновным и оправдать за недоказанностью совершения преступления. Признать Баймаганбетова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 часть 5 УК (Получение взятки) и назначить ему наказание по данной статье десять лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима", - сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ерлан Космуратов.

Экс-глава таможенного комитета Баймаганбетов обвинялся в получении взятки частями в общей сумме 80 тысяч долларов за назначение на должность заместителя начальника одного из областных департаментов таможенного контроля. Кроме того, Баймаганбетову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями путем дачи незаконных указаний о принятии на работу в органы таможенного контроля лиц, которые фактически не исполняли своих функциональных обязанностей.

3 февраля 2012 года в отношении Баймаганбетова были возбуждены уголовные дела. В этот же день он был задержан и водворен в ИВС ДВД Астаны. 5 февраля с санкции Сарыаркинского районного суда Астаны он арестован. Гособвинение просило суд признать Баймаганбетова виновным и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.