МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Суд в Бухаресте 12 февраля рассмотрит прошение о досрочном освобождении отбывающего тюремный срок за коррупцию экс-премьера Румынии Адриана Нэстасе, который пытался застрелиться после вынесения ему окончательного приговора, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на адвоката осужденного.

В январе прошлого года Верховный кассационный суд Румынии приговорил Нэстасе к двум годам тюремного заключения по обвинению в незаконном получении средств на свою президентскую кампанию в 2004 году. После этого политик подал апелляцию на решение суда, однако в июне суд оставил в силе свой предыдущий приговор. В тот же день Нэстасе выстрелил себе в шею, но не погиб.

По словам адвоката 62-летнего экс-премьера, его подзащитный имеет право на досрочное освобождение из-за преклонного возраста, а также благодаря тому, что он примерно себя ведет, пишет книги и отбыл уже треть своего срока.

Нэстасе возглавлял правительство Румынии с 2001 года по 2004 год. Расследование дела экс-премьера началось в 2006 году, однако многократно откладывалось в связи с разногласиями по вопросу судебной процедуры. Он был вынужден уйти с постов спикера парламента и главы Социал-демократической партии в 2006 году. Нэстасе - самый высокопоставленный румынский политик, когда-либо в современной истории страны представший перед судом по обвинениям в коррупции.