ТБИЛИСИ, 10 янв - РАПСИ. Тбилисский Апелляционный суд в четверг удовлетворил иск адвокатов экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и упразднил решение Тбилисского горсуда от 28 марта 2008 года, приговорившего бывшего министра к 11 годам лишения свободы, передает агентство "Новости-Грузия".

Тбилисский городской суд заочно приговорил Окруашвили к 11 годам лишения свободы за "взяточничество в особо крупных размерах с вымогательством, осуществленное организованной группой". Это решение суд принял, основываясь на данных следствия, согласно которым осенью 2006 года председатель Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Дмитрий Китошвили вынудил бывшего члена парламента Джемала Сванидзе продать принадлежавшую ему долю в компании мобильной связи Geocell в 2,6% рыночной стоимостью 10 миллионов долларов за ее номинальную стоимость - 250 тысяч долларов учредителю компании "Арти" Гураму Гогуа. При этом Китошвили сделал это по указанию бывшего тогда министром обороны Ираклия Окруашвили. Возвращение Окруашвили в Грузию осенью 2008 года из Франции, где он проживал несколько лет, дало возможность его адвокатам обжаловать решение горсуда в Апелляционном суде. Главная прокуратура Грузии заявила 8 января, что намерена снять свои обвинения против Окруашвили по этому делу, поскольку "единственный свидетель обвинения Дмитрий Китошвили отказался от своих показаний и заявил, что дал их под давлением".

Как сообщили журналистам адвокаты Окруашвили, на судебном заседании в четверг прокурор заявил о снятии обвинений с экс-министра обороны за недостаточностью улик. Пострадавший Джемал Сванидзе также заявил, что никаких претензий к Окруашвили у него нет, потому что в процессе вышеупомянутой сделки никаких контактов с Окруашвили у него не было.

Несмотря на приговор Апелляционного суда, Окруашвили продолжает оставаться под стражей, поскольку по другому делу, касающемуся событий мая 2011 года, Тбилисский городской суд заочно приговорил его к предварительному заключению.

Бывший соратник президента Грузии Окруашвили в 2008 году был заочно приговорен прежними властями Грузии к 11 годам лишения свободы по обвинению в служебной халатности, злоупотреблении служебными полномочиями и взяточничестве. В апреле 2008 года он получил политическое убежище во Франции. В 2011 году против него заочно были выдвинуты на родине новые обвинения - в создании бандгруппы. После победы на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Окруашвили вернулся в Грузию 20 ноября и был арестован прямо в аэропорту. В настоящее время экс-министр обороны содержится в тюрьме №9 в Тбилиси.