КИЕВ, 11 янв - РАПСИ, Алена Мейта. Шевченковский районный суд Киева принял решение об экстрадиционном аресте бывшего высокопоставленного должностного лица МВД Грузии Олега Мельникова, чтобы выполнить все необходимые требования для передачи его грузинской стороне, сообщает в пятницу украинское информагентство УНИАН со ссылкой на генпрокуратуру.

В ведомстве отметили, что после задержания 7 декабря прошлого года в Киеве Мельников был помещен под предварительный арест на 40 дней. "В этот период грузинская сторона предоставила Украине пакет необходимых документов для начала процесса экстрадиции", - отметили в прокуратуре, добавив, что 9 января Шевченковский райсуд принял решение об экстрадиционном аресте Мельникова.

В течение предусмотренного законодательством двухмесячного срока будет проведена проверка гражданства этого человека, состояния здоровья, возможного его привлечения к ответственности на территории Украины, возможного его статуса беженца, а также другие данные. В Генпрокуратуре пояснили, что после проведения проверки и установления отсутствия препятствий для экстрадиции будет вынесено постановление о начале экстрадиции Мельникова. Такое постановление, согласно законодательству, может быть обжаловано в судебном порядке, также этот человек может обраться к украинским властям с просьбой о получении статуса беженца.

В декабре Дарницкий районный суд Киева арестовал на 40 суток бывшего высокопоставленного чиновника МВД Грузии Олега Мельникова, который был объявлен на родине в международный розыск по обвинению в превышении должностных полномочий. В частности, он и еще трое его коллег являются фигурантами дела об избиении полицейских. Мельников задержан в Киеве 7 декабря во исполнение решения грузинского суда и доставлен в Дарницкое райуправление столичной милиции.