ТБИЛИСИ, 13 янв - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Осужденные по политическим мотивам 190 заключенных в Грузии, основная часть которых принимала активное участие в акциях оппозиции в 2005-2011 годах, а также осужденные за шпионаж граждане Грузии были в воскресенье освобождены из тюрем по амнистии.

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили в субботу подписал закон "Об амнистии", утвержденный парламентом в конце прошлого года. Президент Грузии Михаил Саакашвили 27 декабря наложил на этот закон вето, которое было преодолено парламентом, после чего документ был вновь отправлен президенту на подпись. Саакашвили закон не подписал, после чего право сделать это получил глава парламента.

Освободившихся политзаключенных встречали в разных местах министр по исполнению наказании, пробации и юридической помощи Созар Субари, председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия, народный защитник Уча Нануашвили, представители НПО, близкие и родственники, а также соратники.

В скором времени по амнистии тюрьмы покинут более трех тысяч человек, многим будут сокращены сроки заключения. Первыми тюрьмы покинули лица, признанные соответствующим постановлением парламента Грузии политзаключенными. После этого министерство по исполнению наказаний в двухнедельный срок отправит дела остальных заключенных в суд для определения того, под какие статьи закона подпадает тот или иной конкретный заключенный.