КАИР, 13 янв - РАПСИ, Александр Елистратов. Коллегия Верховного суда Египта признала право полицейских отпускать бороды и призвала административный суд страны отклонить все апелляции МВД, направленные на увольнение бородатых египтян из внутренних войск, сообщил в воскресенье журналистам представитель коллегии ВС.

Члены коллегии рекомендовали Высшему административному суду принять "окончательное решение, позволяющее действующим полицейским носить бороды, и заявить о недопустимости отставки или увольнения сотрудников МВД только по этому внешнему признаку". Ранее административный суд страны приостановил решение министерства внутренних дел о переводе в запас нескольких бородатых полицейских и обязал МВД восстановить их на прежних должностях. В комментарии к данному решению отмечалось, что "недопустимо увольнять военнослужащего, который решил отпускать бороду, если это не оказывает влияния на служебные функции и не угрожает точному исполнению его профессиональных обязанностей".

Министерство внутренних дел Египта в последние месяцы подало десятки апелляций на решения судов различных инстанций в крупнейших городах страны, признававших правомочность полицейских отпускать бороды во время службы. МВД мотивировало свою позицию внутренними служебными документами, которые обязывают стражей порядка "быть опрятно одетыми и чисто выбритыми".

Со своей стороны, сотни бородачей, отстраненных от службы во внутренних войсках за "неуставной" внешний вид, на протяжении месяцев добивались восстановления своих прав, и даже сформировали всеегипетскую общественную организацию уволенных бородатых полицейских, которая наблюдала за судебными процессами и прохождением апелляций, связанных с этой проблемой. Заседание Высшего административного суда, которое должно поставить точку в споре руководства МВД со своими бородатыми сотрудниками, должно состояться 16 января нынешнего года.