МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Компании Carnival Corporation, Carnival plc и Costa Crociere подали в суд ходатайство с требованием отклонить иск, поданный к ним матросом принадлежащего им круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего в прошлом году крушение у берегов Италии.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января 2012 года близ острова Джильо в Тирренском море. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 30 из них, еще двое до сих пор числятся пропавшими без вести.

После этого пассажиры судна и команда направили в различные суды иски о взыскании с судовладельца компенсации ущерба. В частности, перуанский матрос Гари Лобатон подал в Федеральный суд Восточного округа штата Иллинойс иск с требованием взыскать компенсацию с Carnival Corporation, Carnival plc и Costa Crociere.

В свою очередь ответчики в своем ходатайстве, копия которого есть у РАПСИ, требуют отклонить иск по причине территориальной неподсудности. По их мнению, дело должно рассматриваться в Италии.

Адвокаты пояснили, что Лобатон подал в американский суд коллективный иск, к которому при желании могли присоединиться все потерпевшие, в том числе американцы. При этом сам заявитель гражданином США не является, а компании-ответчики также зарегистрированы в других странах, хотя и имеют американские подразделения. В связи с этим адвокаты просят отклонить иск. По их словам, все претензии следовало направлять в итальянский суд, так как инцидент произошел именно в именно в Италии и там же находятся все свидетели и улики по делу. Кроме того, само судно также было итальянским.

Помимо этого иска в другие американские суды из-за крушения Costa Concordia были направлены еще несколько исковых заявлений. В частности, в суд округа Майами-Дейд шестью потерпевшими был подан иск к зарегистрированной в штате Майами компании-судовладельцу Carnival Cruise Lines Inc. Впоследствии к этому иску присоединились еще несколько человек. Сумма исковых требований превышает 500 миллионов долларов.

Кроме того, в суде Лос-Анджелеса рассматривается иск к Carnival Corporation. Заявители требуют взыскать с компании компенсацию, утверждая, что ее проектировщики допустили при создании судна ошибки, некоторые из которых и стали причиной его крушения.

По факту катастрофы прокуратура итальянского города Гроссето возбудила уголовное дело, по результатам расследования которого к ответственности привлекли капитана судна Франческо Скеттино. Ему предъявлены обвинения в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде, в ближайшее время его дело должно быть передано в суд.

В свою очередь сам Скеттино судится с Costa Crociere, оспаривая свое увольнение из компании вскоре после крушения лайнера.