ЛОНДОН, 15 янв - РАПСИ, Елена Пахомова. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал дискриминационными действия британской авиакомпании British Airways (BA), уволившей в 2006 году свою сотрудницу за ношение нательного креста на рабочем месте, сообщают британские СМИ.

Сотрудница BA Надя Эвейда (Nadia Eweida) обратилась в Европейский суд после того, как в 2010 году в удовлетворении жалобы ей отказал апелляционный суд Великобритании, который встал на сторону работодателя. При этом в 2007 году авиакомпания изменила свои правила дресс-кода, что позволило женщине вернуться на должность менеджера по работе с клиентами в аэропорту "Хитроу". Авиакомпания не являлась участником судебного разбирательства, которое было инициировано в отношении британских властей, не сумевших "защитить базовые права" британки.

Европейский суд постановил, что, в то время как не было нанесено урона ничьим интересам, "национальные власти не сумели защитить права истца на выражение своих религиозных взглядов".

При этом суд отклонил претензии еще трех истцов, чьи жалобы были поданы отдельно, но по схожести рассматривались вместе с обращением Эвейды. ЕСПЧ не нашел ущемления прав человека в случае британской медсестры, которую также уволили за отказ снять крест на работе, мотивировав это правилами безопасности. Отклонены были жалобы семейного терапевта, отказавшегося работать с гомосексуальными парами, и сотрудника ЗАГСа, не ставшего регистрировать однополые браки.