МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Россия может урегулировать спор по соответствию утилизационного сбора на автомобили с другими членами ВТО в неформальном порядке, если этого не произойдет, вопрос будет решаться в ходе официального разбирательства, заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами, выступая в рамках Гайдаровского форума, сообщает агентство "Прайм".

"Это будет решаться в ходе разбирательства, если этот вопрос не будет решен между Россией и другими членами ВТО дружеским образом, так чтобы это не доходило до суда", - сказал он.

Глава ВТО отказался высказать свое мнение относительно того, насколько введение утилизационного сбора на автомобили в России соответствует обязательствам, принятым Россией на переговорах, но подчеркнул, что Россия не должна дискриминировать импорт по сравнению с внутренним производством и должна выполнять принятые на себя обязательства как член ВТО.

"Все зависит от того, как работает ваша система утилизационного сбора. Возможно, импорт оказывается в более невыгодном положении по сравнению с производством автомобилей в России. Если будет спор по этому вопросу, Россия, поскольку она стала членом ВТО, не должна ущемлять ни отечественное производство, ни импорт", - сказал Лами.

Он напомнил, что в рамках ВТО есть развернутая система решения подобных споров. Если отдельные участники организации считают, что другая страна-участник нарушает нормы ВТО, они могут направить соответствующую жалобу, которая будет рассмотрена экспертами, а затем апелляционным судом. В результате разбирательства будет принято решение, обязательное к исполнению. "Если не будет выполнено решение, вынесенное по результатам разбирательства, то будут предприняты санкции", - сказал Лами.

Ранее директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что официальные жалобы на Россию по применяемым ограничительным мерам поступили в ВТО по утилизационному сбору на автомобили, запрету на ввоз мяса из США и живого скота из ЕС, а также по соответствию адвалорных составляющих пошлин специфическим. При этом он также заявлял, что суд ВТО не получал жалоб на РФ от стран-членов организации из-за применения ряда защитных мер.

Отвечая на вопросы журналистов, Лами добавил, что срок, в течение которого претензии к России, в том числе по утилизационному сбору, могут быть урегулированы в досудебном порядке, зависит от стороны, подавшей жалобу.

Глава ВТО напомнил, что процедуры ВТО предусматривают предварительный этап консультаций в случае возникновения спорных вопросов, чтобы стороны могли найти компромисс. Если его найти не удастся, может быть начато судебное разбирательство.