МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Дело об изнасиловании 23-летней индийской студентки Джоти Сингх передано в четверг в суд с ускоренным производством в Нью-Дели, слушания назначены на 21 января, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Обвиняемые Рам Сингх (Ram Singh), Мукеш Сингх (Mukesh Singh), Акшай Тхакур (Akshay Thakur), Виджай Шарма (Vijay Sharma) и Паван Гупта (Pawan Gupta) впервые предстали перед судом 7 января, где им были предъявлены обвинения в изнасиловании, убийстве, грабеже, уничтожении улик и преступном сговоре. В случае признания вины им грозит смертная казнь.

Адвокат обвиняемого Рама Сингха ранее заявлял, что будет добиваться передачи дела его подзащитного в любой суд страны, расположенный вне Дели и штата Уттар Прадеш, где жила жертва изнасилования. Как он рассказал индийскому телеканалу NDTV, блюстители порядка штата "предвзято" относятся к обвиняемым и добивались от них показаний при помощи пыток.

Суд с ускоренным производством был учрежден в Нью-Дели 5 января после того, как изнасилование в декабре минувшего Джоти Сингх, которая скончалась через несколько дней от полученных травм, вызвало массовые акции протеста. Этот суд рассматривает дела, связанные с преступлениями, совершенными в отношении женщин.

Первый приговор суд с ускоренным производством вынес 16 января: 56-летний мужчина был признан виновным в изнасиловании, повлекшем смерть трехлетней девочки, и приговорен к смертной казни.