МЕХИКО, 19 янв - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Группа из 18 граждан Мексики, причастных к торговле наркотиками и отмыванию денег под прикрытием журналистской деятельности, осуждена в Никарагуа на максимально возможное в этой стране наказание - 30 лет тюрьмы, также они заплатят крупные штрафы, сообщают в пятницу никарагуанские СМИ. 

Мексиканцы были задержаны в августе 2012 года на границе с Гондурасом, при попытке ввезти в Никарагуа на шести автомобилях с маркировкой телекомпании Televisa 9,2 миллиона долларов. Судья посчитал доказанной их причастность к отмыванию денег наркомафии и перевозке наркотиков, так как внутри автомобилей были найдены следы кокаина. 

Позже выяснилось, что преступники использовали журналистское прикрытие и отношения к мексиканскому телевидению не имели, однако в их распоряжении было официальное письмо, якобы подписанное одним из руководителей Televisa, и телевизионное оборудование.

У осужденных конфискованы в пользу государства все шесть микроавтобусов, в которых они перевозили наличность, так же как и сами денежные средства.