КАИР, 19 янв - РАПСИ, Александр Елистратов. Уголовный суд Каира прекратил дело о массовых беспорядках, которые прошли в центре египетской столицы в ноябре 2011 года, и освободил всех обвиняемых по президентской амнистии, сообщили журналистам в субботу в прокуратуре страны.

События ноября 2011 года проходили на одной из центральных улиц Каира - Мухаммед Махуд, на которой расположен комплекс зданий МВД и многие правительственные учреждения. Тогда сотни активистов радикальных молодежных группировок, требуя ухода от власти военных, в течение нескольких дней пытались штурмовать здание МВД, ввязывались в жесткие столкновения с силами безопасности. В результате беспорядков несколько человек погибли, сотни получили ранения, в том числе около двухсот полицейских.

По делу проходило 379 человек, в том числе несколько иностранцев, которых обвиняли в нападениях на полицию, незаконном использовании оружия, нанесения ущерба государственной и частной собственности, поджоге общественных зданий. В комментариях суда о прекращении "дела о беспорядках на Мухаммед Махмуд" отмечается, что постановление принято "исключительно на основе амнистии президента страны Мухаммеда Мурси". Суд выразил надежду, что завершение судебного процесса без приговора "не приведет к повторению печальных событий ноября 2011 года".

В конце прошлого года президент Египта принял закон об амнистии всех заключенных или находящихся под следствием лиц, осужденных или обвиняемых в преступлениях, которые связанны с революционным движением в стране. Амнистия охватывает период с 25 января 2011 года - начала миллионных демонстраций против бывшего режима, до 30 июня 2012 года - дня официального вступления Мурси в должность главы государства. Несколько дней назад генеральный прокурор Египта внес в список лиц, на которых распространяется действие этого закона, 379 человек, проходящих по делу о беспорядках на улице Мухаммед Махмуд в центре Каира.