АЛМА-АТА, 21 янв - РАПСИ, Михаил Егорин. Дело казахстанского пограничника Владислава Челаха, признанного виновным в убийстве 15 человек и приговоренного к пожизненному заключению, в апелляционном порядке будет рассмотрено 5 февраля, сообщила в понедельник пресс-служба Военного суда республики.

Уголовное дело в отношении осужденного Челаха для рассмотрения по апелляционной и частной жалобе его адвоката Серика Сарсенова поступило в апелляционную судебную коллегию по уголовным делам Военного суда Казахстана 14 января 2013 года, говорится в сообщении.

Рассмотрение дела назначено на 10.00 (08.00 мск) 5 февраля. Заседание пройдет в здании Военного суда в Алма-Ате. Уголовное дело будет рассмотрено судьей Военного суда Бахытжаном Карамановым.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам приговорил его к пожизненному лишению свободы.