МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Бывший военнослужащий вермахта 89-летний Герхард Менцель (Gerhard Menzel) через суд требует финансовой компенсации от Великобритании за пытки, как он утверждает, сотрудниками британской разведки в 1946 году пишет в понедельник британская газета Daily Mail.

По словам Менцеля, он был арестован в 1946 в Гамбурге и вскоре переправлен в подконтрольную британцам тюрьму в городе Бад-Нендорф, неподалеку от Ганновера. Сотрудники британской разведки полагали, что он является коммунистом и подозревали его в шпионаже. Как утверждает Менцель, его пытали в течение 16 дней, причем британцы использовали те же методы, что и гестапо.

Как отмечает издание, британские спецслужбы с июня 1945 года по июль 1947 года, действительно, проводили допросы солдат и офицеров СС, соратников Гитлера и коммунистов. За это время в тюрьме в Бад-Нендорфе оказались более 400 человек, в том числе 44 женщины.

Из-за жестокого обращения несколько заключенных покончили с собой, кроме этого, несколько человек умерли от истощения. По свидетельствам жителей расположенной рядом деревни, из тюрьмы часто раздавались душераздирающие крики. В 1948 году в результате расследования, проведенного Скотланд-ярдом, четыре офицера предстали перед трибуналом.

Ожидается, что слушания по делу начнутся в следующем месяце. Как отмечает Daily Mail, этот случай станет первым, когда в суде рассматривается вопрос выплаты компенсации бывшему солдату вермахта. При этом сумма компенсации не уточняется. Сам Менцель, последний из выживших заключенных тюрьмы в Бад-Нендорф, надеется на понимание со стороны премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, которого он называет "настоящим джентльменом".