МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Суд по военным преступлениям Бангладеш приговорил к смертной казни путем повешения исламского проповедника, признанного виновным в геноциде и других тяжких преступлениях, совершенных во время освободительной борьбы против Пакистана в 1971 году, передает в понедельник агентство Франс Пресс.

Маолана Абул Калам Азад (Maolana Abul Kalam Azad), связанный с исламистской фундаменталисткой группировкой Джамаат-и-Ислами, заочно был обвинен в убийствах, похищениях и мародерстве. Приговор был оглашен в его отсутствие, так как в апреле 2012 года, после предъявления ему обвинений, проповедник бежал в Пакистан. По данным правительства Бангладеш, во время девятимесячной войны за независимость в результате действий пакистанской армии, поддерживаемой пособниками из числа местного населения, погибли до трех миллионов человек.

В 1971 году пакистанское государство, тогда контролируемое Западным Пакистаном, начала военную операцию против борцов за отделение Восточного Пакистана, чья партия победила на первых демократических выборах в 1970 году. Война за независимость против пакистанской армии, которая велась при поддержке индийских военных, завершилась поражением Исламабада. На территории бывшего Восточного Пакистана было провозглашено новое государство - Бангладеш, о независимости которого было объявлено 26 марта 1971.

Маолана Абул Калам Азад - ведущий популярного шоу по вопросам ислама на частных и государственных каналах в Бангладеш, - стал первым военным преступником, осужденным действующим в Бангладеш так называемым Международным судом по военным преступлениям. Он был создан правительством страны в 2010 году специально для суда над военными преступниками, совершившими свои деяния в ходе освободительной войны. Данная судебная инстанция неоднократно подвергалась критике со стороны международных правозащитников за ошибки в судебных процессах и из-за своей политической предвзятости.