КИШИНЕВ, 21 янв - РАПСИ. Парламент Молдавии в понедельник в ходе специального заседания единогласно проголосовал за отставку генерального прокурора Валерия Зубко, подавшего в законодательный орган прошение об отставке в пятницу.

Причиной этого послужило убийство одного из участников охоты 23 декабря - предпринимателя Сорина Пачу. В охоте, кроме генпрокурора, принимали участие ряд высокопоставленных работников судебных органов Молдавии, а также руководитель агентства лесного хозяйства "Молдсилва" Ион Лупу. Все участники охоты в течение двух недель скрывали от общественности произошедший трагический случай. Он был обнародован лидером движения "Антимафия" Сержиу Мокану, который обвинил в убийстве бизнесмена генпрокурора. Правда, впоследствии главным обвиняемым стал заместитель председателя апелляционной палаты Кишинева Георгий Крецу. Он уже освобожден от должности, и против него возбуждено уголовное дело. Однако Мокану продолжает настаивать на вине Зубко.

Убийство на охоте спровоцировало политический скандал в правящей либерально-демократической коалиции, грозящий ей развалом. Премьер-министр Молдавии, лидер либерально-демократической партии Владимир Филат потребовал отставки Зубко, назначенного генпрокурором по квоте демократической партии, также входящей в правящую коалицию, а парламентская фракция демократов предложила созвать чрезвычайное заседание парламента.