ЛОНДОН, 21 янв - РАПСИ, Александр Смотров. Магистратский суд лондонского района Вестминстер в понедельник отложил до июля этого года основные слушания по делу об экстрадиции в Литву российского бизнесмена Владимира Антонова и его литовского делового партнера Раймондаса Баранаускаса, обвиняемых в хищении средств литовского банка Snoras.

Предприниматели были задержаны в Лондоне осенью 2011 года по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Слушания по существу должны были начаться в понедельник, 21 января, однако судья Джон Зани постановил отложить их, по меньшей мере, до 8 июля этого года в связи с необходимостью дополнительной подготовки сторон.

Предприниматели освобождены под залог на прежних условиях, по которым у них изъяты паспорта, они не имеют права покидать Великобританию, должны проживать по указанным адресам и информировать полицию за 24 часа в случае поездок по стране. Сумма залога Антонова составляет 75 тысяч фунтов стерлингов, Баранаускаса - 200 тысяч фунтов.

Прокуратура Литвы намерена допросить бизнесменов по делу о хищении имущества банка Snoras в крупных размерах, подделке документов и ведении бухгалтерского учета обманным путем. Предприниматели обвиняются в злоупотреблениях, преступном сговоре, в хищении активов банка в размере около 1,7 миллиарда литов (492 миллиона евро), в мошенничестве с бухгалтерским учетом банка и в умышленной подделке документов. Snoras входил в Convers Group, принадлежащую Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежали Баранаускасу. Правительство Литвы национализировало банк в ноябре 2011 года после подозрений в проведении нелегальных операций.