МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Тело россиянина Александра Долматова, покончившего собой в Амстердаме, может быть отправлено из Нидерландов в Россию в течение полутора недель, заявил в среду в ходе пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Наши дипломаты находятся в постоянном контакте с властями Нидерландов, и нас заверяют, что компетентные органы и службы этой страны делают все необходимое, чтобы разобраться в причинах этой трагедии. Вчера я разговаривал с послом Нидерландов, который меня заверил, что этому делу уделяется повышенное внимание и что оно является приоритетным... По заверениям нидерландской стороны, действующее у них правило предполагает, что эта процедура (оформление документации на отправку тела) займет где-то полторы недели", - отметил Лавров.

Оппозиционер, один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве, Александр Долматов покончил собой в Амстердаме. О самоубийстве оппозиционера на прошлой неделе сообщил адвокат Евгений Архипов. По его словам, активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Долматов, попросивший в прошлом году политического убежища в Нидерландах, покончил с собой в центре для беженцев в Амстердаме в ночь на четверг. По неофициальной информации, Долматов повесился. В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Долматова, в которой он оспаривал отказ предоставить ему убежище. По словам адвоката, голландское правительство никак не объяснило отказ Долматову.