МИНСК, 23 янв - РАПСИ, Алексей Букчин. Вопрос об отмене смертной казни в Белоруссии остается открытым, заявил председатель Конституционного суда республики Петр Миклашевич на пресс-конференции в среду в Минске.

Белоруссия остается единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь. Из-за этого республика регулярно подвергается критике со стороны Запада.

"В настоящее время вопрос остается открытым", - сказал Миклашевич, отметив, что в белорусском законодательстве смертная казнь обозначена как временная исключительная мера наказания. Он также напомнил, что Конституционный суд в свое время сделал разъяснения о том, что мораторий на смертную казнь может вводиться по решению президента и парламента Белоруссии.

"Позиция Конституционного суда в том, что, если будет обращение о механизме моратория или отмены, мы тогда выскажем свою позицию по этой проблеме", - сказал он.

В 1996 году вопрос об отмене смертной казни выносился в Белоруссии на общенациональный референдум. За сохранение этого вида наказания тогда проголосовали почти 80,5 процента от принявших участие в плебисците.