МЕХИКО, 24 янв - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Верховный суд Мексики в среду выпустил на свободу французскую гражданку Флоранс Кассе, отбывавшую тюремный срок за пособничество организованной преступности и наркомафии, а также предоставил ей юридическую защиту.

Кассе была приговорена к 60 годам заключения за соучастие в похищении людей, пособничество организованной преступности и наркомафии, а также за незаконное ношение огнестрельного оружия. По данным мексиканской полиции, она была связана с главарем преступной группировки "Лос-Содиакос".

Однако свидетельства против Кассе со стороны жертв преступлений были в ходе нового рассмотрения обстоятельств дела признаны неосновательными и противоречивыми. Суд согласился, что были нарушены конституционные права Кассе (в частности, в момент ее задержания не было проинформировано консульство Франции). Как сообщил глава столичного МВД Эктор Серрано Кортес, сейчас Кассе переводят в Национальный институт миграции, чтобы после формальных процедур выпустить на свободу.

Решение Верховного суда латиноамериканской страны уже приветствовал французский президент Франсуа Олланд. "Франция благодарит тех, кто в Мексике и других странах боролся за то, чтобы правда и правосудие восторжествовали", - приводят мексиканские СМИ текст заявления Олланда.