МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Первый специализированный суд, в котором будут рассматриваться преступления, совершенные против женщин, а сотрудниками станут исключительно представительницы слабого пола, открылся в индийском штате Западная Бенгалия, сообщает в четверг местная газета The Times of India.

По словам председателя Верховного суда Калькутты Аруна Мишры (Arun Mishra), предпочтительно, чтобы и адвокаты также были представительницами слабого пола. Как отметили создатели суда, его приоритетом будет конфиденциальность. Они считают, что в женских судах жертвам изнасилований и домогательств будет проще рассказать о преступлениях, совершенных против них, так как судьи мужского пола зачастую предвзяты к ним и менее чутки.

"С открытием этого суда многие ожидающие решения процессы будут разрешены быстро", - сказал Мишра.

Проблема безопасности женщин в индийском обществе обострилась после жестокого группового изнасилования и смерти от полученных травм 23-летней студентки в делийском автобусе. Преступление получило широкий общественный резонанс - во многих городах Индии прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Представители индийской правой партии "Шив Сена" (Shiv Sena) начали раздавать женщинам ножи и обучать их основам самозащиты, чтобы они могли противостоять насильникам.