МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Новый законопроект, который в скором времени будет представлен в парламенте Великобритании, призван оградить должников от чрезмерно настойчивых приставов, в том числе в ночное время - их деятельность будет строго регламентирована, говорится в пресс-релизе британского Минюста, распространенном в пятницу.

Навещать должников и исполнять свои обязанности в случае прохождения законопроекта приставы смогут лишь в строго отведенное для этого время - с шести утра до девяти часов вечера. Также им будет запрещено проникать в дома должников, если там присутствуют лишь несовершеннолетние.

Сообщается также и о дополнительных средствах защиты в случае применения силы или сомнительных мер по оказанию давления со стороны приставов на должников. В частности, собственникам недвижимости, сдающим ее в аренду, для решения проблем с неплательщиками помимо участия приставов может потребоваться решение суда.

Среди прочих нововведений - фиксирование стоимости услуг приставов во избежание взимания дополнительных сборов и комиссий по их собственному усмотрению.

Наконец, в планах - организация специальных обучающих курсов для приставов и новая система их аттестации.

По мнению министра юстиции Хелен Грант, деятельность приставов долгое время фактически не контролировалась, в связи с чем в этой сфере появилось слишком много проблем. Новый законопроект поможет навести порядок в сфере и гарантирует игру по правилам, отмечает Грант.