КАИР, 30 янв - РАПСИ, Александр Елистратов. Пятнадцать бездомных семей оккупировали пустующее здание суда в египетском городе Суэц и отказываются освобождать помещения, сообщили в среду в управлении безопасности города.

По информации местных СМИ, муниципальные власти несколько часов вели переговоры с "суэцкими сквоттерами", однако им так и не удалось убедить бездомных добровольно покинуть здание старого суда, которое в настоящее время не используется. Глава одного из семейств забрался на крышу здания и угрожает сброситься вниз, если их силой попытаются выдворить из пустующего дома.

Власти Суэца обратились к военным, присутствующим в городе, с просьбой принять меры по освобождению городского суда от занявших его семей.

В Суэце, наряду с двумя другими египетскими городами - Порт-Саидом и Исмаилией, расположенными в зоне Суэцкого канала, несколько дней назад указом президента страны Мухаммеда Мурси было введено чрезвычайное положение и установлен комендантский час. Эти меры были приняты после массовых беспорядков и хаоса, охвативших крупнейшие города Египта в конце прошлой недели. Беспорядки были спровоцированы смертным приговором, вынесенным виновникам драки болельщиков, произошедшей на стадионе Порт-Саида около года назад. По официальным данным, в общей сложности за эти дни в Египте погибли свыше 50 человек, более тысячи получили ранения.