ВИЛЬНЮС, 31 янв - РАПСИ, Ирина Павлова. Генеральная прокуратура Литвы и Служба расследования финансовых преступлений в среду провели обыски и иные процессуальные действия в офисе компании Lietuvos dujos, на 37,1% принадлежащей "Газпрому" , сообщила в четверг Генпрокуратура балтийской республики.

Указанные действия проводятся в рамках расследования возможного мошенничества и подделки документов при предоставлении компанией данных Государственной комиссии по ценам и энергетике. Подозрения у прокуроров вызывают установленные на 2013 год цены на газ. Пока расследование ведется по одному случаю мошенничества. Опрос руководства компании не проводился, так как данных об их сопричастности к преступлениям нет.

Еще в ноябре 2012 года в ходе начатого расследования уведомление о подозрениях были предъявлены двум сотрудникам Lietuvos dujos. "В их отношении применена самая мягкая мера пресечения - подписка о невыезде. Они продолжают исполнять свои обязанности на предприятии. Они подозреваются в подделке (документов), которые могли определять цены на газ для потребителей на 2013 год", - сказал журналистам прокурор Угнис Вичинас.

По словам представителя Службы расследования финансовых преступлений Ренатаса Поцюса, пока суд не примет решения в отношении Lietuvos dujos, то есть, пока не будет выяснено, действительно ли имело место мошенничество в компании, комиссия не будет предпринимать каких-либо действий по пересчету окончательной цены на газ для потребителей.

С начала года цена на газ для потребителей уменьшилась на 8 центов и составила 2,08 лита (60 евроцентов) за кубометр.