МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Суд в Афинах отложил до 12 февраля слушания по делу 35 активистов греческого коммунистического профсоюза ПАМЕ, задержанных за захват в среду кабинета министра труда Янниса Вруциса. Они освобождены до следующего заседания.

При этом прокуратура сняла обвинения в повреждении имущества, оставив лишь обвинения в нарушении общественного порядка, сообщают СМИ. В четверг утром на ряде сайтов были опубликованы фотографии кабинета министра - перевернутые кресла, вываленные на пол из шкафов бумаги и папки. Профсоюз ПАМЕ назвал фотографии постановочными, а их публикацию - провокацией. Со своей стороны полиция заявила, что не причастна к погрому в кабинете министра.

Около 40 человек прорвались утром в среду в здание министерства и, требуя встречи с министром, которого в это время не было на работе, прошли в его кабинет на восьмом этаже. Поводом для акции стало заявление Вруциса о необходимости новой реформы системы социального обеспечения и пенсий. Правительство в рамках мер жесткой экономии и так значительно урезало зарплаты и пенсии. Участники акции сами покинули кабинет, но на выходе из здания произошли столкновения с полицией. Спецподразделения применили дубинки и слезоточивый газ, пострадали четыре человек, один из них получил серьезные травмы.

В четверг перед зданием суда по призыву профсоюзов на демонстрацию в поддержку активистов собрались до трех тысяч человек. Сюда же были стянуты силы спецподразделения полиции, но акция прошла мирно.