МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Французский апелляционный суд в четверг вечером оставил без изменений приговор в отношении российского капитана и латвийской компании-судовладельца, оштрафованных на 1,5 миллиона евро за умышленное загрязнение акватории нефтепродуктами в 2009 году, сообщает агентство Франс Пресс.

В августе 2009 года торговое судно Fast Rex, шедшее под флагом островного государства Сент-Китс и Невис, оставило за собой семикилометровое пятно нефтепродуктов во французских территориальных водах в Бискайском заливе. Местная морская префектура потребовала от судна пришвартоваться в Бресте, но капитан продолжил путь в испанский порт Сантандер.

Первый судебный процесс по этому делу прошел в Бресте в октябре 2010 года. Тогда компанию-судовладельца обязали выплатить 95% штрафа, тогда как 70-летний капитан-россиянин должен был заплатить 5% от общей суммы - 75 тысяч евро.

Осужденные не прекращали отрицать свою вину, утверждая, что Fast Rex не имеет никакого отношения к нефтяному пятну. Однако апелляционный суд города Ренн в четверг принял аргументы французских экспертов и прокурора и оставил в силе приговор.