МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Банк Москвы подал в Высокий суд Лондона заявление об отмене решения о банкротстве главы JFC Group Владимира Кехмана, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе банка.

Высокий суд Лондона в начале октября прошлого года признал Кехмана банкротом, тем самым защитив его зарубежные активы от кредиторов. Как сообщил тогда агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией, Кехман наряду с еще несколькими топ-менеджерами группы и входящими в нее компаниями выступает поручителем по долгосрочным кредитам на общую сумму порядка 306 миллионов долларов.

"В январе Банк Москвы подал заявление в Высокий суд правосудия Лондона об аннулировании постановления данного суда о введении процедуры банкротства в отношении Владимира Кехмана, а также заявление на выдачу судом разрешения на подачу иска о мошенничестве против него", - сказал представитель пресс-службы.

Банк Москвы в 2012 году также обратился в лондонский суд с иском о взыскании задолженности с трех поручителей, в том числе с компании JFC Group Holding BVI Ltd, по двум кредитам на общую сумму порядка 152 миллионов долларов, выданным ЗАО "Группа Джей Эф Си".

Помимо Банка Москвы среди основных кредиторов компаний группы JFC - крупнейшие российские финансовые структуры, в том числе Сбербанк, Промсвязьбанк, банк "Уралсиб".

Группа JFC была основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, она объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Офисы и терминалы компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Челябинске, Казани и Нижнем Новгороде, а также на Кипре, в Эквадоре и в Коста-Рике. Общее число сотрудников составляет более 3,6 тысячи человек. География продаж JFC включает в себя страны Европы, Ближнего Востока и СНГ.

В марте 2012 года петербургский арбитраж ввел в отношении ЗАО "Группа Джей Эф Си" процедуру наблюдения. В том же месяце Кехман занял должность гендиректора компании. В мае того же года суд ввел процедуру наблюдения в отношении еще двух компаний группы JFC - ЗАО "Карго Джей Эф Си" и ЗАО "Бонанза Интернэшнл". К июлю 2012 года требования кредиторов к должнику составили около 18 миллиардов рублей.