ЕРЕВАН, 1 фев - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Решение об отсрочке президентских выборов может принять только Конституционный суд, заявил в пятницу председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян.

"Согласно законодательству, кандидат в президенты имеет право обратиться Конституционный суд с заявлением о возникновении непреодолимых препятствий для участия в выборах, и КС в течение четырех дней обязан рассмотреть это заявление", - сказал Мукучян журналистам.

Президентские выборы в Армении назначены на 18 февраля 2013 года. Поздним вечером 31 января на кандидата в президенты Армении, лидера партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна в центре Еревана было совершено покушение. Он получил огнестрельное ранение в область плеча. По словам медиков, жизни Айрикяна ничего не угрожает, его состояние стабильное.

Спикер парламента Овик Абрамян в связи с инцидентом не исключил, что президентские выборы могут быть перенесены, так как, согласно конституции, в случае возникновения непреодолимых препятствий для одного из кандидатов выборы откладываются на двухнедельный срок.

В свою очередь, председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян заявил, что процесс переноса президентских выборов в Армении должен инициировать сам Айрикян, пострадавший в результате нападения, и лишь после этого Конституционный суд примет решение.

За пост президента Армении намерены бороться действующий глава государства Серж Саргсян, являющийся главным фаворитом выборов, бывший премьер-министр, лидер партии "Свобода" Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии "Наследие" Раффи Ованнисян, известный в советский период диссидент, глава партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян, политолог, руководитель "Radio Hay" Андриас Гукасян, эпосовед Вардан Седракян, лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян.