АНКАРА, 2 фев - РАПСИ. Турция не будет передавать США Сулеймана М., родственника террориста Усамы бен Ладена, который был задержан в Анкаре после того, как пересек турецкую границу по поддельному паспорту, сообщают турецкие СМИ.

Штаты намеревались забрать Сулеймана М. и допросить его по поводу причастности к деятельности террористической организации "Аль-Каида", которую возглавлял бен Ладен. Однако, по данным СМИ, Турция собирается передать задержанного в Иран, этого требует турецкое законодательство.

Сулейман М., который является зятем бен Ладена, был задержан в результате совместной операции организации национальной разведки Турции и ЦРУ, сообщают турецкие СМИ. По их данным, он незаконно пересёк границу Турцию по паспорту гражданина Саудовской Аравии. Информацию о его местонахождении США передали турецким органам национальной безопасности. Сулейман М. был задержан в одном из отелей в районе Анкары Чанкайя.

Бен Ладен был убит 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов города Абботтабад в 60 километрах от столицы Пакистана. США подозревают главаря "Аль-Каиды" в организации терактов 11 сентября 2001 года, когда несколько захваченных террористами пассажирских самолетов врезались в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Жертвами терактов стали около 3 тысяч человек.