МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Бывший генпрокурор Ирана Саид Мортазави, являющийся политическим союзником президента страны Махмуда Ахмадинеджада, арестованный ранее в понедельник, в среду вышел из-под стражи, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на СМИ Ирана.

Причина ареста экс-генпрокурора не сообщалась. СМИ не исключали, что инцидент связан с причастностью бывшего чиновника к гибели оппозиционных заключенных и закрытию ряда газет оппозиции. Иранское агентство Fars сообщало, что Мортазави был арестован по обвинению в "незаконном владении государственной собственностью".

Как сообщает иранское агентство IRNA, остается неясным, был ли экс-генпрокурор освобожден под залог.

Мортазави был смещен с поста генерального прокурора в 2009 году в связи со скандалом о применении пыток, приведших к смерти в Тегеране троих арестованных участников уличных протестов против результатов президентских выборов, на которых победил действующий президент Ахмадинежад. После увольнения Мортазави возглавил правительственную администрацию по вопросам социального обеспечения.

Мортазави с сентября 2010 года числится в санкционном списке США в отношении иранских чиновников, которые обвиняются американской стороной в нарушении прав человека.