МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Россия не планирует новых денонсаций соглашений с США после пересмотра документа по утилизации и предотвращению распространения оружия массового уничтожения, сообщил РИА Новости в среду заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Никаких документов, которые могли бы "прозвучать" в медийном пространстве в качестве завершающих свой жизненный цикл, нет, и в ближайшее время не предвидится. Повторяю: это не относится к "Нанну-Лугару" (программа утилизации ОМУ)", - заявил высокопоставленный дипломат, отвечая на вопрос, планируется ли в ближайшее время денонсация соглашений между странами. Рябков подчеркнул, что программа "Нанна-Лугара" будет пересмотрена.

Он отметил, что в отношениях РФ и США, в частности, в экономической области, существует ряд документов, "которые отстали от времени". Такие же документы существуют в атомной и космической сферах.

Программа Нанна-Лугара названа по именам двух ее авторов - сенаторов Ричарда Лугара и Сэма Нанна. Они в 1991 году инициировали принятие конгрессом соответствующего закона, в рамках которого США могли оказывать помощь странам бывшего СССР в утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия, а также средств доставки.

В 2003 году конгресс одобрил поправку к программе, позволяющую США финансировать аналогичные программы вне рамок бывшего СССР. С 2004 года средства программы направлялись в Албанию для утилизации запасов химического оружия. В 2012 году МИД РФ заявил, что предложения США о продлении соглашения о программе Нанна-Лугара об утилизации химического оружия более не соответствуют представлениям Москвы о том, как должно быть выстроено сотрудничество в этой сфере. США выразили готовность обсуждать этот вопрос.

Полностью интервью замглавы МИД РФ Сергея Рябкова читайте на сайте РИА Новости.