КИЕВ, 7 фев - РАПСИ, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева перенес на 13 февраля допрос свидетеля по делу об убийстве в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, который должен был состояться в четверг с участием экс-премьера Юлии Тимошенко в режиме видеоконференции, передает украинское информагентство УНН.

Государственная пенитенциарная служба Украины ранее сообщила, Тимошенко отказалась участвовать по видеосвязи в допросе свидетеля по делу Щербаня, в причастности к которому ее подозревают. Она пояснила, что не успевает подготовиться к заседанию, и попросила суд перенести проведение следственных действий (допрос свидетеля с ее участием) на две-три недели.

Кроме того, защитник Тимошенко в четверг заявил, что экс-премьер настаивает на непосредственном присутствии в зале заседаний киевского суда во время допроса свидетелей, а не посредством видеосвязи.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией. В конце 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове, однако с мая 2012 года Тимошенко находится в харьковской больнице из-за проблем со спиной.