МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Власти Кейптауна намерены привлечь к суду отчаянного скейтбордиста, который на одной из улиц города разогнался на своем скейте до 110 километров в час, передает в пятницу телеканал Sky News.

Сотни тысяч интернет-пользователей на YouTube посмотрели видеоролик, на котором местный житель Десио Лоуренсо (Decio Lourenco) катается по проезжей части со скоростью, которая намного превышает скоростной лимит для автомобилей. Молодой человек в шлеме и в перчатках почти в метре проезжал от встречных автомобилей и несколько раз был вынужден тормозить, чтобы не столкнуться с транспортными средствами на дороге.

Спуск Лоуренсо был снят на видео его приятелем, который ехал за скейтбордистом на автомобиле. Дорожный видеорегистратор также зафиксировал необычного лихача, который на одном отрезке дороги, где скоростной режим составляет 60 километров в час, разогнался на скейтборде до 110 километров в час. Этот показатель скорости, по словам Лоуренсо, был зафиксирован с GPS-навигатора, который был установлен на его ноге во время скоростного спуска.

Выложенный на YouTube видеоролик с Лоуренсо посмотрели более 200 тысяч пользователей, отмечает телеканал, однако власти не намерены оставить инцидент без внимания. Представитель администрации мэра Кейптауна Джей Пи Смит (JP Smith), заявил, что Лоуренсо будет привлечен к суду. "Он (Лоуренсо) будет обвинен в проявлении грубо неосторожной угрозы и ему не будет предоставлено право на штраф. Дело откроет полиция, и мы будем просить главного прокурора выступить обвинителем", - сказал Смит.

Согласно действующим законам Кейптауна, катание на скейтборде по общественным дорогам запрещено, за исключением специально отведенных мест.