ЕРЕВАН, 8 фев - РАПСИ. Два человека задержаны по делу о покушении на кандидата в президенты Армении, лидера партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, передает агентство "Новости-Армения".

По данным армянской службы Радио "Свобода", оба задержанных являются армянами.

В Службе национальной безопасности сказали агентству "Новости-Армения", что официальная информация поступит позднее.

Кандидат в президенты Армении Айрикян получил огнестрельное ранение в область плеча в центре Еревана 31 января, он был успешно прооперирован в больнице. В советские годы Айрикян был известным диссидентом, в 1988 году его даже лишили советского гражданства.

По факту покушения на Айрикяна возбуждено уголовное дело по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности). Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности. Дело находится в ведении СНБ.

Айрикян решил не обращаться в Конституционный суд страны с просьбой о переносе даты выборов главы государства в связи с ранением. Выборы назначены на 18 февраля.