БЕРЛИН, 8 фев - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Большинство жителей Германии считают, что министр образования Аннетте Шаван (Annette Schavan), которая несколько дней назад была лишена ученой степени за плагиат при написании диссертации, должна покинуть свой пост, свидетельствуют обнародованные в пятницу результаты опроса, проведенного исследовательской компанией YouGov по заказу газеты Zeit.

Согласно результатам исследования, за отставку уличенной в плагиате чиновницы высказываются 59% немцев. Противоположного мнения придерживаются только 28% респондентов. Еще 13% участников исследования затруднились дать ответ на вопрос, должна ли нынешний министр остаться на своем посту. Репрезентативный онлайн-опрос проводился 6-8 февраля. В ходе исследования были опрошены 1,025 тысячи человек.

Совет факультета философии Дюссельдорфского университета, где в 1980 году защищалась Шаван, на заседании в минувший вторник принял решение признать недействительной ее кандидатскую диссертацию и лишить министра ученой степени. Как отметил декан факультета Бруно Блекманн (Bruno Bleckmann), совет пришел к выводу, что в своей диссертации "Личность и совесть" (Person und Gewissen) она "систематически и преднамеренно использовала результаты чужого интеллектуального труда" без оформления соответствующих ссылок.

Сама чиновница уже заявила, что покидать пост министра образования не намерена. Она также отвергает все обвинения в некорректном цитировании и в ближайшее время намерена обжаловать решение факультетского совета в административном суде Дюссельдорфа. В пятницу Шаван возвращается в Германию из поездки по южноафриканским странам. Как сообщил ранее пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), по возвращении она должна встретиться канцлером ФРГ Ангелой Меркель, чтобы "в спокойной обстановке" обсудить произошедшее. Пока же, как отметил Зайберт, глава правительства выразила своей подчиненной "полное доверие".

Министр образования, одна из наиболее близких соратниц Ангелы Меркель, оказалась в центре скандала в мае 2012 года. Тогда блогеры разместили в интернете текст диссертации, указав при этом на места, где Шаван, по их мнению, допустила некорректное цитирование. Для проверки этих сведений декан факультета философии Дюссельдорфского университета, где чиновница получала степень, создал специальную комиссию. В конце года она представила свои выводы, и Блекманн вынес на повестку факультетского совета вопрос о том, достаточно ли оснований для запуска процедуры лишения Шаван ученой степени. Две недели назад, 22 января, эта процедура была начата.