БЕРЛИН, 11 фев - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Верховный земельный суд Штутгарта, который рассматривает дело в отношении Андреаса и Хайдрун Аншлагов, обвиняемых в шпионаже на РФ, на следующем заседании приступит к опросу иностранных свидетелей, сообщил РИА Новости представитель суда по работе с прессой Штефан Шюлер. В частности, речь будет идти об обстоятельствах выдачи предполагаемым шпионам австрийских паспортов, по которым они более 20 лет проживали в Германии.

Супруги, проживавшие в ФРГ по австрийским паспортам под именами Андреас и Хайдрун Аншлаг (их настоящие имена не разглашаются), были задержаны в октябре 2011 года. В конце сентября 2012 года им были предъявлены официальные обвинения в нелегальной работе на иностранную разведку. Как говорится в обвинительном заключении, шпионскую деятельность чета Аншлагов начала еще в 1988 году. В частности, их обвиняют в том, что они собирали и передавали российской Службе внешней разведки (СВР) информацию о политической и военной стратегии ЕС и НАТО. По данным немецких СМИ, ряд документов, которые попали в Москву через Аншлагов, носили гриф "конфиденциально" и "секретно".

Сенат (коллегия из пяти профессиональных судей) Верховного земельного суда Штутгарта начал рассмотрение дела 15 января. К настоящему времени в ходе процесса состоялись уже восемь заседаний. В частности, суд заслушал представителя гособвинения, а также показания целого ряда сотрудников федеральной службы уголовной полиции, которые рассказали о ходе следствия, результатах обысков и компьютерных экспертиз. На этой неделе судебных заседаний не планируется. А 19 февраля свидетельские показания в суде должны дать двое сотрудников австрийского ведомства по охране конституции.

По словам Шюлера, на заседании речь пойдет о расследовании в отношении ряда чиновников, отвечающих за выдачу документов. "Главным образом речь будет идти об обстоятельствах выдачи супругам Аншлаг личных документов, в частности австрийских паспортов, их продления или замены", - сказал собеседник агентства.

Сотрудники австрийского ведомства по охране конституции дадут свидетельские показания и на заседании, которое состоится 26 февраля. А 28 февраля суд намерен заслушать двух голландских следователей. Подданный Нидерландов, сотрудник МИД этой страны, как говорится в обвинительном заключении, был завербован супругами Аншлаг и в период с 2008 по 2011 год снабжал их сведениями, полученными в голландском внешнеполитическом ведомстве.