МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Федеральный суд северного округа Калифорнии, США, включил российскую "дочку" компании Acronis, занимающейся разработкой решений для резервного копирования и аварийного восстановления данных, в список ответчиков по иску о нарушении патентных прав разработчика решений в области информационной безопасности Symantec, следует из решения суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Symantec обратилась с иском в калифорнийский суд в октябре 2012 года, заявив о нарушении патентных прав сразу несколькими компаниями - швейцарской Acronis International GmbH, американской Acronis Inc. и российским ООО "Акронис".

В связи с тем, что ООО "Акронис" в отличие от других соответчиков не направило отзыв на поданный иск, Symantec обратилась в начале декабря в суд с заявлением о признании уведомления компании о предъявлении к ней претензий, настаивая на вынесении в ее отношении решения.

Однако после этого российская "дочка" компании Acronis подняла вопрос о юрисдикции суда, подав соответствующее ходатайство и потребовав исключить компанию из списка ответчиков. При этом компания не отрицает, что имеет непосредственное отношение к производству IT продукции, занимается поддержкой официального сайта, через который осуществляются продажи, в том числе в США, и оказывает постпродажные услуги клиентам, отмечается в документе.

Symantec направила уведомление нескольким топ-менеджерам компании, в том числе CEO Алексу Пинчеву и финансовому директору Энтони Фольгеру.

ООО "Акронис" настаивало, в свою очередь, что было уведомлено о подаче к ней иска некорректно, в нарушение процедуры, устанавливаемой Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам.

Тем не менее, калифорнийский суд пришел к выводу, что Пинчев и Фольгер в силу своего положения играли важную роль в группе компаний Acronis, признал их уведомление корректным, обязав таким образом ООО "Акронис" отвечать по иску Symantec.