МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Турцию выплатить 12 тысяч евро в качестве компенсации по жалобе на действия телохранителей премьер-министра страны Тайипа Эрдогана, избивших одного из участников встречи с главой правительства в провинциальном городке, говорится в обнародованном во вторник пресс-релизе суда.

Жалоба была подана в ЕСПЧ в связи с инцидентом, произошедшим в апреле 2007 года на церемонии открытия нового участка дороги, на которой высокопоставленный чиновник присутствовал в окружении телохранителей.

В ходе торжественного мероприятия в адрес Тайипа Эрдогана послышались оскорбления. Возмутителем общественного спокойствия оказался житель населенного пункта Аракли 1963 года рождения, который был задержан.

По пути в полицию задержанный был избит - об этом он сам заявил впоследствии. Его слова подкреплялись результатами медицинского освидетельствования, которые, впрочем, не были приняты во внимание при рассмотрении соответствующего заявления касательно действий телохранителей премьера.

В правоохранительных органах отказались рассматривать заявление об избиении ввиду нехватки доказательств. Впоследствии турецкий суд, правда, признал отказ в рассмотрении заявления необоснованным.

Жалоба была подана в ЕСПЧ в феврале 2009 года.

Рассмотрев дело, Страсбургский суд признал нарушение статьи 3 (Запрещение пыток) Европейской конвенции по защите прав человека, отметив, что в применении силы со стороны телохранителей высокопоставленного чиновника не было никакой необходимости. ЕСПЧ обязал Турцию выплатить пострадавшему 12 тысяч евро в качестве компенсации.