САРАЕВО, 12 фев - РАПСИ, Юлия Петровская. Сотрудники Государственного агентства по расследованиям и охране (SIPA) арестовали во вторник в городе Бихач на северо-западе Боснии и Герцеговины четверых боснийских мусульман по подозрению в преступлениях против военнопленных во время конфликта 1992-1995 годов, сообщает телеканал РТРС со ссылкой на полицию.

Арестованные воевали во время конфликта в составе пятого корпуса Армии БиГ, они подозреваются в издевательствах над военными сербами в марте 1995 года. Сообщается, что во время перевозки 26 сербских заключенных из Бихача в Цазин они подвергали их пыткам, избиению и унижающему человеческое достоинство обращению.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - мусульмане. На момент начала войны население БиГ превышало четыре миллиона человек.

После окончания конфликта сотни человек, главным образом боснийские сербы, стали фигурантами дел о военных преступлениях.